Присоединиться:

И это все о нем

Уважаемые участники проекта! Всякое научное исследование начинается с выдвижения гипотезы. Поэтому формулирование гипотезы о конкретном влиянии работ Ферма на развитие математики - обязательная часть второго задания. Прежде чем его выполнять,  рекомендуем вам тщательно изучить биографию великого француза. Авторы проекта уверены, что каждый из вас выявит в ней интересные страницы. 
Выполняя задания второго этапа, внимательно вчитывайтесь в критерии его оценивания. Помните, что вносить поправки в свои работы во время экспертизы нельзя. Максимально используйте возможности, предлагаемые сервисом Dipity: размещайте не только картинки, но и видеоролики, карты. Для размещения видеороликов пользуйтесь бесплатным видеохостингом Vimeo - он пока не блокируется фильтрами. Не забывайте в статьях на ленте времени указывать  источники информации. Будьте креативны! Ждем от вас содержательных и творческих работ!

15 коммент.:

Наталья Ященко комментирует...

Скажите, пожалуйста, для создания Ленты времени можно использовать только предложенный сервис или можно выбрать свой.

А.Г.Львова комментирует...

Предложенный сервис позволяет вставлять карты, видео, тексты, графические объекты, фиксируя при этом каждого, кто редактирует данную ленту. А какой сервис предпочитаете вы?

Наталья Ященко комментирует...

Мы зарегистрированы и работаем с сервисом TimeRime. Этот сервис нам хорошо знаком.

А.Г.Львова комментирует...

При публикации ленты, созданной в TimeRime, вместе с лентой на проектную страничку попала и реклама, обильно размещаемая на предлагаемом вами сайте. Это недопустимо. К тому же, данный сервис не использует возможности карты; при просмотре видеоролика загрузка пошла с Ютуба - видеохостинга, блокируемого Ростелекомом. Dipity же позволяет использовать ролики, размещаемые не только на Ютубе (нежелательно), но и на бесплатном видеохостинге Vimeo, который пока не блокируется. А то, что Dipity вам не знаком - полезно познакомиться.

А.Г.Львова комментирует...

Уточняю: я тоже зарегистрировалась на TimeRime и поэкспериментировала с этим ресурсом. Результаты эксперимента - в посте выше.

Интернешки комментирует...

Здравствуйте, скажите пожалуйста в ленте времени должны быть важные события из жизни Ферма или она должна быть составлена на основе гипотезы?

А.Г.Львова комментирует...

Хороший вопрос. А все зависит от того, какую гипотезу вы выдвинули. Конечно. в ленте времени наудут свое отражение и события личной жизни Пьера Ферма, ведь это был живой человек со своими поворотами судьбы. Но все-таки основное внимание мы уделяем тем событиям, которые так или иначе связаны с математическими исследованиями, согласны?

Unknown комментирует...

Здравствуйте, уважаемые члены жюри. Мы команда Интернешки.ru в таблице экспертной группы недосчитались одного балла за вставку картинки в кроссворд. В вопросе номер 6 нашего кроссворда у нас вставлена картинка, но нам поставили ноль баллов. В критериях не было указано сколько картинок вставить в кроссворд, так что одна или десять картинок не имеет значения, главное что она есть и за это дают один балл. В ваших критериях по заданию "и это все о нем" было указано, что за гипотезу дают два балла.Что такое гипотеза? Это предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. На наш взгляд ни одна из команд не выдвинула гипотезы, а просто провели рассуждение о значимости работ Ферма, а ведь ленту времени нужно было создать на основании гипотезы. Учавствуя в исследовательских проектах мы в первую очередь определяемся с целями, задачами и гипотезой, если нет их, значит нет и самой работы, т.к. нельзя выполнить работу, не зная конкретных целей и задач.У нас сложилось впечатление, что во втором задании гипотеза не столь важна, главное чтоб были вставлены картинки, аудио, видео, тогда как в критериях это не указывается (критерии начинаются с гипотезы).Просим Вас еще раз посмотреть наш кроссворд (вопрос номер 6) , где вставлена картинка. Простите, если наш комментарий показался вам грубым, мы понимаем насколько это тяжелый труд - оценить всех участников, но когда мы работаем с проектами в первую очередь наш руководитель учит нас определять цели и задачи проекта и выдвигать гипотезы, а уже потом работать над проектом и его продуктом, может быть поэтому мы так относимся к тому что уж если написано выдвинудь гипотезу, то мы выдвигаем, а если нет, то нет.

А.Г.Львова комментирует...

Уважаемая команда, действительно, в ваш кроссворд вставлена графика, т.е. ваши замечания в адрес экспертной проверки обоснованы. Не будем выяснять причины ошибки - они могут быть разные, в т.ч. и разная скорость работы Интернет. Как вы понимаете, злого умысла у нас нет, а ссылки на таблицы потому и приводятся, чтобы вы смогли посмотреть на работу экспертов. Так что еще раз спасибо.
Теперь о гипотезе. Почему у вас сложилось впечатление о том, что гипотеза не важна? Гипотеза нужна обязательно, именно она определяет содержимое вашей Ленты времени. Иначе Лента будет наполнена информацией, довольно косвенно относящейся к математическим достижениям П.Ферма. О качестве выдвигаемых гипотез сейчас мы с вами говорить не может - результаты проверки Лент еще не выставлены, а гипотезы к кроссворду отношения не имеют.












Ермолаева Лена комментирует...

Здравствуйте. уважаемые эксперты!
Экспертная группа 1 за ленту времени по критерию "Ссылки на первоисточники для каждой метки"поставила мне только 1 балл. Я не понимаю почему, у меня есть ссылки на каждой метке!

А.Г.Львова комментирует...

Лена, ты оказалась права. С большим удовольствием исправили оплошность и добавили балл к результатам 1 группы. А к итогу - 0,5 балла (среднее значение).

Ермолаева Лена комментирует...

спасибо)

Инна Денисова комментирует...

Вопрос по оцениванию ленты Денисовой Натальи. Критерий о наличии фрагментов карты оценен в 0 баллов, но лента содержит старинную карту Франции. Может я что-то не поняла? С уважением, руководитель Инна Петровна.

Елена Кузицына комментирует...

Инна, ответ на Ваш вопрос читайте на странице Слово экспертам.
С уважением, эксперт Елена Кузицына.

Волков Антон комментирует...

Просим Вас оценить выполненное нами задание №2, которое по техническим причинам (не было Интернета) мы выполнили с небольшим опозданием. Заранее спасибо.

Отправить комментарий