Присоединиться:

Ящик Пандоры

Уважаемые участники проекта!
На данном этапе вам предстоит досконально изучить историю попыток доказательства великой теоремы Ферма,  начиная со слов самого Пьера Ферма и заканчивая триумфом Э. Уайлса.
Мы надеемся, что вы скрупулезно отследите вклад ученых разных стран, научная деятельность которых была связана с данной теоремой.
Ваше исследование позволит увидеть всем нам как из одной фразы, записанной на узких полях научной книги, выросли различные направления современной математики, и убедит, что математика  - не застывшая наука древних греков, а вечно живое дерево знаний!

Желаем всем участникам интересной и познавательной работы!

58 коммент.:

Unknown комментирует...

Я перед выполнением каждого задания обращаюсь к инструкциям по работе, но вот всё-таки непонятно или у меня просто не получается вставлять картинки при создании ментальной карты. Поделитесь, если у кого-то получилось.

Unknown комментирует...

Наверное, для начала нам нужно корректно выполнить задание №2. Не отображается лента времени если встраивать ее в личную страницу, отображается только белое поле окна с dipity.com. Валентина, или это только у меня такая проблема?

Unknown комментирует...

У меня всё с лентой времени вроде получилось, надо вставить правильную ссылку.

Unknown комментирует...

Оказалось, что дело в браузере (Мозила и ИЕ не отображает ленту, а Опера - отображает), не очень приятный нюанс, но, наверное, это только у меня так.
Валентина, Mindomo платный ресурс, в бесплатной версии - свою картинку добавить в карту нельзя, только из клипарта разрешенных ресурсов в облаке.

А.Г.Львова комментирует...

А у меня в Хроме лента тоже перестала отображаться . хотя на момент отладки сайта проекта все было нормально. А вот через IE все страницы просматриваю нормально, и ленту в том числе.
По поводу вставки картинок - все очень просто. Действительно, со своего ПК картинку напрямую не вставишь, а вот по URL - легко! надо только этот самый URL получить. Для чего на том же самом гугле загрузить картинку в веб-альбомы Picasa, дать ей доступ (не личный), правой кнопкой мыши щелкнуть по загуженной картинке и получить URL. А еще URL можно получить, если загрузить на Dropbox.

Unknown комментирует...

Алла, спасибо, я уже это поняла.

Unknown комментирует...

Алла Геннадьевна, а можно пользоваться другими ресурсами (не Mindomo) для создания ментальных карт, в которых нет таких ограничений по загрузке контента?

Unknown комментирует...

Правильно ли я поняла что при работе с ментальной картой нужно использовать и голос автора, и музыку, или можно использовать что-то одно?

А.Г.Львова комментирует...

Настя, действительно, мы не стали формализовать оценку - столько-то баллов за голос, столько-то баллов за музыку. Но наивысшая оценка будет выставлена в тех работах, в которых мы услышим и то, и другое. Успеха!

Unknown комментирует...

Алла Геннадьевна, а сколько времени отведено для выполнения 3 задания?

А.Г.Львова комментирует...

Задание 3 выполняется с 28 октября по 17 ноября (все-таки в каникулы надо отдыхать!).

А.Г.Львова комментирует...

Уважаемые участники! Эссе пишем в http://tackk.com/ и потом вставляем на свою страничку! Некоторые товарищи не захотели изучать dipity.com и потеряли баллы. Не будем повторять ошибок из-за невнимательности и поверхностностного отношения к проектным заданиям

А.Г.Львова комментирует...

Отвечаю по поводу вставки звука в ментальную карту. Да, у нас бесплатный вариант, т.е. с компьютера аудио-файлы загружать нельзя. Значит, будем загружать по URL-адресу. Чтобы получить этот адрес, есть очень популярный способ ( и довольно простой): загрузить сначала свой аудио-файл в облачное хранилище Dropbox.com (заведите там бесплатный аккаунт!), потом щелкнуть по загруженному файлу правой кнопкой мыши и выбрать "Копировать общую ссылку" ( это и будет URL), потом пойти в ментальную карту и вставить этот адрес в разделе Add Mulnimedia, не забудьте про Set. У вас в ссответствующей части вашей карты появится полоска проигрывателя. Звук пойдет! Успеха! Если не получится, обязательно сообщите. Должно получится обязательно!

Unknown комментирует...

Уважаемая Алла Геннадьевна.В ментальной карте использование звукового сопровождения вызывает затруднение.Просим продлить сроки выполнения задания на 3 дня,чтобы освоить Dropbox.

А.Г.Львова комментирует...

Если участникам это необходимо для освоения облачного хранилища - думаю, дня 2-3 можно дать дополнительно.

А.Г.Львова комментирует...

Есть важное дополнение к совету использовать Dropbox: обязательно загружайте свои файлы на Dropbox'е в папку PUBLIC! Только тогда вы получите необходимый адрес URL, и в ментальную карту загрузится звук. Будьте внимательны!

Unknown комментирует...

>>А.Г. Львова комментирует...
>>Если участникам это необходимо для освоения облачного хранилища - думаю, дня 2-3 можно дать дополнительно.
Алла Геннадьевна, думаю ни участникам, ни командам этого не нужно. Есть определенные правила проведения конкурса, которым необходимо следовать. Тем более освоить вставку аудио-контента в облачном ресурсе можно освоить и факультативно, это не будет решающим моментом в выполнении задания. Как говорится, 7-ро 1-го не ждут... )))

А.Г.Львова комментирует...

Как Вы, Алла, строги, однако. Бывают разные обстоятельства и разный Интернет, особенно в сельских глубинках. Или действительно - у всех со звуком все нормально?

Unknown комментирует...

>> Бывают разные обстоятельства и разный Интернет, особенно в сельских глубинках
Алла Геннадьевна,наверное, Вы правы.

Unknown комментирует...

Уважаемая Алла Геннадьевна! Скажите, пожалуйста, точно, будет ли дано дополнительное время для выполнения задания 3 ? Хочется получше его сделать и при этом не потерять баллы за опоздание.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Gogamwar комментирует...

Здравствуйте, это команда Alliance. Хотел спросить по поводу добавления аудио в ментальную карту. Я пробовал разные хостинги, не только dropbox. Но аудио все равно добавляется, но не воспроизводится. Не могу понять в чём проблема. Может подскажет кто-нибудь?

А.Г.Львова комментирует...

При установке Dropbox на Вашем компьютере создаются несколько папок, одна из них должна быть обязательно публичной (общественной). В одном браузере эта папка называется Public, а если смотреть в другом - Общественная. У нее даже значок на папке - земной шар. именно в эту папку надо загружать свой файл, кликать правой кнопкой и кликать по "Копировать общ. ссылку". Ваш URL будет скопирован. Его и вставляйте в ментальную карту. Как вставлять голос - смотрите в последнем (моем) комментарии к первой странице этого форума. Успеха! Сообщите, как пойдут дела. Звук надо вставить обязательно.

Gogamwar комментирует...

Уважаемая Алла Геннадьевна, дело, пойму не в dropbox, потому что он генерирует рабочую ссылку с открытым доступом, и к тому же пробовал и другие хостинги фалов, всё равно звук не работает. Скорее всего проблема на стороне самого Mindomo. Не знаю, что даже делать. Я так понимаю, если у нас вставлен звук, но не проигрывается, то и баллов мы не получим :(

А.Г.Львова комментирует...

И все-таки, в какую папку на dropbox вы вставляете звук? Как все работает, посмотрите на сайте проекта в разделе Сетевые сервисы - моя последняя вставка: я на скорую руку повставляла и музыку, и голос. Жду ответа здесь на форуме

Gogamwar комментирует...

Ваша карта вообще не открывается: "Сервер отказал в подключении".

Gogamwar комментирует...

Mindomo перестал работать вообще: "К сожалению, Google Chrome не может открыть страницу www.mindomo.com."

А.Г.Львова комментирует...

Уже работает!

Gogamwar комментирует...

У меня не работает

А.Г.Львова комментирует...

Точно. И у меня прекратил опять загружаться. Что-то на сервере, видно. Подождем. Но моя карта должна будет загружаться: я ее проверяла и вчера, и сегодня днем. Так что после восстановления Mindomo просмотрите Сетевые сервисы.

Gogamwar комментирует...

Хорошо, но если сервис поздно заработает, и мы не успеем доделать нашу карту, то можно сделать это завтра? Баллы не потеряем?

Gogamwar комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
А.Г.Львова комментирует...

Давайте шаг за шагом:
1. Выбрать музыкальный файл в формате mp3 и загрузить его в папку Public dropbox'а.
2. взять общую ссылку с дропбокса и вставить ее в ментальной карте в адресную строку для audio, нажать Set

C голосом поступать аналогично, предварительно сконвертировав его в формат mp3

Может, у Вас Dropbox криво встал? Попробуйте загрузить в папку Public какой-нибудь графический файл, возьмите его URLO-адрес правой кнопкой мыши, вставьте на своей страничке картинку по этому адресу, без загрузки на сайт проекта, а потом уберите следы своего эксперимента. Обязательно сообщите, что получилось.
А дня 2-3 я все-таки дам, скорее всего. Просмотрела почти 10 работ - звука нет. Так не должно быть, надо учиться преодолевать трудности

Gogamwar комментирует...

Судя по всему, криво встал dropbox, изображение не вставляется.

Gogamwar комментирует...

Ура, получилось, но не через dropbox, в dropbox я зарегестрировал новый аккаунт и переустановил программу, но не помогло, других хостингов нормальных не нашел. Выкрутился следующим образом: создал сайт в google sites, из загрузил файл в приложения, а потом скопировал Url из кнопки скачать и обрезал его, получилась прямая ссылка на файл.

А.Г.Львова комментирует...

Нет слов: через тернии к звездам! Но зато - результат! Вот это я называю ИКТ-компетентностью. Молодец, не сдался. Кстати, с дропбоксом разберись обязательно. Штука это отличная, позволяет экономить место на сайте. Наш сайт проекта сейчас уже тянет почти на 75 Мб, за счет прямых закачек . А могли бы экономно распорядиться объемом - за счет вставок по адресам. Ну, да ладно. А послушать уже можно?

Gogamwar комментирует...

Dropbox'ом давно пользуюсь, но только через телефон и планшет, на компьютере обычно Google Drive или Яндекс Диск использую.

А.Г.Львова комментирует...

Просмотрела выставленные ментальные карты. Звук вставлен только у:
- "Линеечек"
- "Фиксиков"
- Денисовой Н.
- Ермолаевой Е.
- Климковой В.
- Рыбенковой А.
- Чижова Ф.
Молодцы!

Gogamwar комментирует...

Здравствуйте, это опять команда Alliance. Мы хотели спросить сможет ли экспертная группа при проверке просмотреть наше эссе, просто при встраивании через фрэйм его блокирует браузер, аналогично было и с лентой времени. В общем мы также добавили ссылку на эссе, просто хотелось бы знать, не снимут ли с нас баллы, за то, что экспертная не смогла просмотреть встроенный вариант эссе?
*Звук в ментальную карту вставили, работает, спасибо за помощь.

А.Г.Львова комментирует...

Эксперты будут смотреть ваше эссе через разные браузеры, в т.ч. и через Еxplorer, который прекрасно открывает этот ресурс. Так что встраивайте, а эксперты найдут как посмотреть.

А.Г.Львова комментирует...

А кстати, я в ментальной карте Alliance звука не услышала!! ребята, вы все сделали правильно?

Gogamwar комментирует...

Мы уже несколько раз переделывали, похоже mindomo глючит, звук где-то пару часов есть, а потом перестает работать. Не знаем что делать, хостинги разные пробывали.

Unknown комментирует...

И у нас такая же проблема! SOS!

Unknown комментирует...

Я установил Dropbox, но в главной папке отсутствует папка "Public". Установил еще раз с другой почты, но папка все равно отсутствует.

А.Г.Львова комментирует...

А я нашла еще один вариант полуучения прямой ссылки на звуковой файл (я звук беру в формате mp3) - через вервис www.cubby.com
Шаг за шагом (если нет перевода на русский):
- выбираем Log in
- регистрируемся (sign up). Пароль должен быть надежным, желательно цифры и буквы
- отказываемся от скачивания установочного файла, нам это не нужно, работаем с окном Cubby
- кликаем по My Cubby (мое уютное местечко)
- в новом окне выбираем Upload (Загрузить)
- в "темном окне" кликаем Choose files (выбираем файл)
- выбираем у себя звуково файл и загружаем его
- подводим мышь к строке загруженного файла - справа проявляется полосатый квадратик, по которому кликаем - кликаем по link (ссылка)
- показывается ссылка, ее надо сохранить, кликнув по copy link&close.

Вот и все. Ссылка скопирована. Ее надо вставить в Менатльную карту. На первый взгляд, все долго. На самом деле - очень просто. Успеха! Сообщите, как все пройдет

А.Г.Львова комментирует...

Тороплюсь с рекомендациями, пропускаю буквы. Нехорошо, конечно.

Unknown комментирует...

Спасибо. Все получилось.

Unknown комментирует...

Я получил ссылку, как вы и говорили. В ментальной карте нажимаю set, но ссылка не появляется.

Таня Лебедева комментирует...

После многочасовых мучений с Dropbox (плеер появлялся, но звука не было) у нас получилось вставить аудио в ментальную карту только благодаря загрузке на школьный сайт через файловый менеджер (руководитель команды его администрирует).

А.Г.Львова комментирует...

Олег, через Cubby пробовал? Сергей Беликов пишет, что у него все получилось.

Анна Лобанова комментирует...

Здравствуйте! В рейтинговой не таблице увидела, что у меня не оценили эссе. Открыла страницу - ссылка на месте, а перехожу по ссылке в Tackk.com., там текст превратился в "абру-кадабру". Что делать не знаю. Жалко. И очень обидно. Помогите! Подскажите!. Было всё хорошо. Что случилось не знаю.

А.Г.Львова комментирует...

Анна, Вы привели ссылку на редактирование Эссе - http://tackk.com/edit/1887472, т.е. Вы дали нам не ту ссылку. Необходимо было выполнить следующий порядок действий: "залогиниться", т.е. под своим логином выполнить вход и редактирование , затем нажать Finish Tackk и справа получить специальную ссылку для вставки на сайт проекта (большинство участников даже встроили Эссе на свою страничку), после чего выйти из аккаунта. Проверьте новую ссылку своего эссе, никаких кракозябров у вас потом не будет.

Unknown комментирует...

Уважаемая Алла Геннадьевна! К сожалению, я никак не могу восстановить своё Эссе. Никак не получается, даже зарегистрировавшись. Пыталась сделать новое, но возникли проблемы при ФИНИШЕ! Как быть?

А.Г.Львова комментирует...

Настя, а что именно получается при finish tackk?

Unknown комментирует...

При нажатии Финиш появляется небольшое окно красного цвета и на английском языке, что на русском приблизительно так "Закончите действие и нажмите финиш", хотя все действия я завершила?!

А.Г.Львова комментирует...

Это значит, что ты не все из первоначального содержания текста удалила. Проверь, не осталось ли что-нибудь от того, что было на странице с самого начала. Как только ты оставишь только свое, то финиширование пройдет нормально.

Unknown комментирует...

Алла Геннадьевна! Вот новая ссылка на эссе: http://tackk.com/f0nbe0
На своей странице я тоже поменяла. Жаль, конечно, если не зачтут это задание. Спасибо за понимание.

А.Г.Львова комментирует...

Задание зачтут, но со штрафными санкциями - так будет справедливо по отношению к другим участникам.

Отправить комментарий